看足坛直播网

中国历届足球协会主席一览

历届足球主席

  作为足协的“话事人”,足协主席的更替,最能说明问题。迄今为止,中国足协共拥有过10任掌门人,从闫世铎以来的五任足协主席,都缺乏足球的相关背景。

  足协历史沿革及历届领导人名单如下:

  【第1届】

  经中央人民政府、国务院批准,1955年1月3日,中国足球协会正式成立。

  主 席:黄中。

  备 注:1956年,中国足球协会领导机构名单曾进行了调整。

  原名黄耀中,满族,奉天(今辽宁)凤城县人(今属岫岩)。辅仁大学肄业,曾代表辅仁大学校队出访日本,司职中锋。早在1964年,他就提出建设国内足球联赛的设想,并规划了联赛的框架与发展方向。可以说,他才是真正的中国足球联赛之父。

  【第2届】

  在任时间:1955-1979

  1964年2月3日,经中华全国体育总会第四届委员会第一次常务委员会批准。

  主席:黄中。

  副主席:李文耀、李凤楼、张联华、张之愧、赵东凡、赵希

  【第3届】

  在任时间:1979-1985

  1979年3月9日,经中华全国体育总会第四届三次会议批准。

  名誉主席:廖承志;

  主 席:李凤楼。

  副主席:王伯清、王维屏、孙凯风、年维泗等16人

  备注:1981年、1985年,中国足球协会领导机构名单曾进行了两次调整。

  从16岁开始踢球,在球员时代曾与亚洲球王李惠堂并称“南北二李”。战前在辅仁大学体育部任教。建国后,长期从事足球相关工作。1988年7月31日,因病在北京逝世,享年76岁。

  【第4届】

  在任时间:1986-1989;1992-2014

  1986年3月,经中华全国体育总会和中国奥委会执委会联席会议批准。

  名誉主席:程子华;

  名誉顾问:荣毅仁;

  主 席:袁伟民。

  排球运动员出身,退役后执教中国女排,获得“三连冠”的历史性突破。

  【第5届】

  在任时间:1989-1992

  1988年4月15日,经中华全国体育总会大会、中国奥委会执委会批准。

  名誉顾问:荣毅仁;

  主 席:年维泗。

  专职副主席:孙宝荣、杨秀武

  中国著名足球运动员、教练员,有“中国足球教父”的称号。

  备 注:1990年,中国足球协会领导机构名单曾进行了调整。

  【第6届】

  1992年第六届

  主席:袁伟民

  专职副主席:王俊生、许敬、孙宝荣、杨秀武

  【第7届】

  1992年6月27日,全国足球工作会议宣布了中国足球协会新一届领导机构组成。

  名誉主席:荣毅仁;

  主 席:袁伟民。

  专职副主席:王俊生

  【第8届】

  1996年12月26日,中国足球协会在北京换届。

  名誉主席:荣毅仁;

  名誉顾问:李铁映;

  主 席:袁伟民;

  顾 问:年维泗。

  备注:1997年12月、1999年3月、2000年4月,中国足球协会领导机构成员先后进行了3次调整。

  【第9届】

  2003年8月28日,中国足球协会在河北香河换届。

  名誉主席:荣毅仁;

  名誉顾问:李铁映;

  主 席:袁伟民。

  备 注:2005年-2013年期间,中国足球协会领导机构成员名单先后进行了数次调整。

  【第10届】

  主席:蔡振华

  常务副主席:张剑

  副主席:王登峰、魏吉祥、于洪臣、林晓华、张吉龙、容志行

  【第11届】

  主席:陈戌源

  副主席:杜兆才、高洪波、孙雯

相关报道

  • 日排行
  • 周排行
  • 月排行
看足坛直播网首页|关于看足坛直播网|免责声明|隐私条款|联系我们|网站合作|投诉建议 |网站地图